已知(2x^3-5x^2-x+1)/(x^2-bx+1)=ax+1,则a+b=

gaosong00 1年前 已收到1个回答 举报

520706 花朵


(2x^3-5x^2-x+1)/(x^2-bx+1)=ax+1
(2x^3-5x^2-x+1)=(x^2-bx+1)(ax+1)
(x^2-bx+1)(ax+1)
=(x^2-bx+1)*ax+(x^2-bx+1)
=ax^3-abx^2+ax+(x^2-bx+1)
=ax^3-(ab-1)x^2+(a-b)x+1
a=2,ab-1=5,a-b=-1
所以a=2,b=3
a+b=5


10