0.9*8.1+0.81简便算法怎么算

轩辕无光 1年前 已收到2个回答 举报

peng-2002 幼苗


0.9*8.1+0.81
=0.9*8.1+0.1*8.1
=8.1*(0.9+0.1)
=8.1


7

yryyry 花朵


0.9×8.1+0.81
=9×0.81+0.81
=0.81×(9+1)
=0.81×10
=8.1


0