一块菜地,共900平方米,其中2/5种黄瓜,剩下的按三比二的面积比种豆角和茄子三种蔬菜的占地面积分别是多少平方米?

wg2320 1年前 已收到3个回答 举报

礼蹦乐坏的年代 幼苗


黄瓜的面积=900*2/5=360平方米
剩的面积=900-360=540平方米,其中3/5种豆角,2/5种茄子
所以豆角的面积=540*3/5=324平方米
茄子的面积=540*2/5=216平方米


4

大户 幼苗


黄瓜:900x(2/5)=360
900-360=540
3+2=5
豆角:540x(3/5)=324
茄子:540x(2/5)=216


2

feiei 幼苗


黄瓜面积=900*2/5=360平方米
豆角面积=900*3/5/5*3=324平方米
茄子面积=900*3/5/5*2=216平方米


0