一块菜地有1000平方米,其中的[2/5]种西红柿,剩下的按5:7的面积比种茄子和黄瓜.黄瓜比茄子多种多少平方米?

znwyljhy 1年前 已收到5个回答 举报

闪界 幼苗


解题思路:根据一个数乘分数的意义,先求出种西红柿后剩余的面积,根据5:7的面积比种茄子和黄瓜,可以求出种茄子和黄瓜的面积各占剩余面积的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即可.

1000×(1-[2/5])
=1000×[3/5]
=600(平方米)
600×[5/5+7]=250(平方米)
600×[7/5+7]=350(平方米)
350-250=100(平方米);
答:黄瓜比茄子多种100平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


6

lolololita 幼苗


1000*(1-2/5)=600
(7-5)/(7+5)=1/6
600*1/6=100
黄瓜比茄子多种100平方米


1

想和你去吹风 幼苗


1000×(1-2/5)=600
600÷(5+7)=50
50×7-50×5=100(平方米)
答:黄瓜比茄子多种100平方米


1

huyunxiang 幼苗


西红柿1000×2/5=400㎡
1000×3/5×1/12=50㎡
茄子50×5=250㎡
黄瓜50×7=350㎡
∴黄瓜比茄子多种100㎡


1

卿本狂人1 幼苗


1000*(3/5)*(2/12)=100(平方米)


0