一块菜地有1000平方米,其中的[2/5]种西红柿,剩下的按5:7的面积比种茄子和黄瓜.黄瓜比茄子多种多少平方米?

香樟蝎蝎 1年前 已收到1个回答 举报

不想变胖的猪 幼苗


解题思路:根据一个数乘分数的意义,先求出种西红柿后剩余的面积,根据5:7的面积比种茄子和黄瓜,可以求出种茄子和黄瓜的面积各占剩余面积的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即可.

1000×(1-[2/5])
=1000×[3/5]
=600(平方米)
600×[5/5+7]=250(平方米)
600×[7/5+7]=350(平方米)
350-250=100(平方米);
答:黄瓜比茄子多种100平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


9