设直线l与抛物线y的平方=2px(p>0)交于A.B两点,已知当直线l经过抛物线的焦点且与x轴垂直时,三角形OAB的面

设直线l与抛物线y的平方=2px(p>0)交于A.B两点,已知当直线l经过抛物线的焦点且与x轴垂直时,三角形OAB的面
为1/2.
问题当直线l经过点P(a,0)(a>0)且与x轴不垂直时,若在x轴上存在点C,使得三角形ABC为正三角形,求a的取值范围
三角形OAB的面积为1/2
没有回的人吗 真有这么难吗
coolmouse 1年前 已收到2个回答 举报

哗啦1244 幼苗


当直线l经过抛物线的焦点且与x轴垂直时,直线方程为X=P/2,代入抛物线方程得
y^2=P即y=√P
S△ABC=1/2*AB*P/2=1/2*2√P*P/2=1/2
得P=1
抛物线方程为y^2=2x
(2)用点斜式得出直线的方程为y=k(x-a),
设第三点坐标为(c,0)
依题得AC=AB=BC
即(X1-X2)^2+(y1-y2)^2=(X1-c)^2+y1^2=(X2-c)^2+y2^2
(X1-X2)^2+k^2(X1-X2)^2=(X1-c)^2+2X1=(X2-c)^2+2X2
为正三角形这一步太复杂了,因为正三角形判定只有三边相等.况且你题目中的直线又有新参数,因此只能从理论上列出算式,并且数学公式这东西在电脑上打起来太慢了,不打了,到这一步你自己做吧.


5

春天降临人间 幼苗


什么是抛物线的焦点啊?????
我才高一,知识还没够,帮不到你了。。。。


1