这有一道应用题大家快来帮帮忙呀某车间有36人,每人每天平均生产12张桌面和60根腿,要使每天生产的桌面和腿配套,求应怎么

这有一道应用题大家快来帮帮忙呀
某车间有36人,每人每天平均生产12张桌面和60根腿,要使每天生产的桌面和腿配套,求应怎么安排工人?每天可生产多少套桌子?
czhsnas2 1年前 已收到3个回答 举报

最不想一个人孤单 幼苗


设每天生产桌面的工人有X人,则每天生产桌腿的工人有(36-X)人
因为每人每天平均生产12张桌面和60根桌腿
所以每天生产桌面的有12X张,桌腿有60(36-X)根
又因为要使每天生产的桌面和桌腿配套,一张桌面和四根桌腿配套
所以4×(12X)=60(36-X)
解得X=20
36-X=36-20=16
12X=12×20=240
答:20个工人生产桌面,16个工人生产腿,每天可以生产240套桌子


7

asia09 春芽


某车间有36人,每人每天平均生产12张桌面或60根腿,要使每天生产的桌面和腿配套,求应怎么安排工人?每天可生产多少套桌子?
12*20=240
16*60=960
20个工人生产桌面,16个工人生产腿,每天可以生产240套桌子


2

jecci2123 幼苗


因一张桌面要陪四条腿,所以 设生产桌面x人,则生产桌腿(36-x)人。可列方程12x*4=60(36-x)
解方程,可得x=20


0