函数高手进来(很难,也很容易)1.设f(x)是R上的偶函数,且在(0,+∝)上是减函数,若X1<0,且X1+X2>0,则

函数高手进来(很难,也很容易)
1.设f(x)是R上的偶函数,且在(0,+∝)上是减函数,若X1<0,且X1+X2>0,则
Af(-x1)>f(-x2) Bf(-x1)=f(-x2)
Cf(-x1)<f(-x2) Df(-x1)与f(-x2)大小不能确定
2.函数f(x)=x²-2mx+3,当x∈〔-2,+∝)时是增函数,则的取值范围是多少?
为什么?
3.p(x),g(x)都是奇函数,f(x)=aP(x)+bg(x)+2在(0,+∝)上有最大值5,
f(x)在(-∝,0)上有最__值__
填什么?为什么?
4.以知函数f(x)=2ª-1/2ª+1
判断并用定义证明f(x)在(-∝,+∝)上的单调性
如何证明(写出证明过程)
5.已知f(x)满足f(x+4)=x³+2,当f(x)=1,则x的值为()
A3 B-1 C1/2 D1/3
6.已知定义在R上的奇函数f(x),当x>0时,f(x)=2的x平方+x,则当x<0时f(x)的表达式为_____
怎么算(写过程).
7.牛奶保鲜时间因储藏温度的不同而不同,假定保鲜时间与储藏温度的关系为指数型函数.若牛奶在0℃的冰箱中,保鲜时间约为5h,在5℃中则约是80h,那么在10℃下的保鲜时间是多少?
A 49h B 56h C 64h D 76h
请问选哪一个?为什么(写出过程)
8.已知f(x)=eª-e-ª/2,则下列正确的是
A奇函数,在R上为增函数 B偶函数,在R上为增函数
C奇函数,在R上为减函数 D偶函数,在R上为减函数
选什么?为什么(写出过程)
9.3的a次方=4的b次方=36,问2/a + 1/b ___________
怎么求出来的(写出过程)
10.已知函数f(x)=4的x次方/4的x次方+2,则f(a)+f(1-a)=___
f(1/2005)+f(2/2005)+f(3/2005)+……+f(2004/2005)=_______
写出运算过程
"zhyzydw "请继续,你若圆满回答我提问的问题,我将不顾后来答案率先给你100分
ruianerbao 1年前 已收到2个回答 举报

赣鄱都市 幼苗


1.选(A),
因x1<0,所以-x1>0.
又x1+x2>0,所以x2>-x1>0.
因f(x)在(0,+∝)上是减函数,所以f(-x1)>f(x2).
又因f(x)是R上的偶函数,所以f(x2)=f(-x2),
因此f(-x1)>f(x2)= f(-x2),即(A)成立.
2.抛物线开口向上,因当x∈〔-2,+∝)时是增函数,
只要保证对称轴在点(-2,0)的左侧,即m≤-2.
3.因p(x),g(x)都是定义在R上的奇函数,
设G(x)=f(x)-2,
则G(-x)=f(-x)-2=ap(-x)+bg(-x)=-ap(x)-bg(x)
=-[f(x) -2].
这就是说,G(x)=f(x)-2是R上的奇函数.
因G(x)=f(x)-2在(0,+∞)上的最大值是5-2=3,
所以在(-∞,0)上有最小值是-3.
因此,f(x)在(-∞,0)上有最小值是-3+2=-1.
4.设x1,x2∈R,x1<x2,则
f(x1)- f(x2)
=(2^ x1-2^ x2)[1+1/2^(x1+ x2)].
因指数函数Y=2^x是R上的增函数,
所以2^ x1-2^ x2<0,又1+1/2^(x1+ x2)>0,
所以f(x1)- f(x2)
=(2^ x1-2^ x2)[1+1/2^(x1+ x2)]<0,
f(x1)< f(x2),因此f(x)在(-∝,+∝)上是增函数.
5.令t=x+4,则x=t-4,f(t)=(t-4)³+2,
f(x)=(x-4)³+2.
令(x-4)³+2=1解得x=3.选(A).
6.由于f(0)=1≠0,所以f(x)为分段函数.
如下得到当x<0时f(x)的表达式.
首先,将f(x)=2^x +x中的x换成-x,得到
g(x)=2^(-x)-x=1/2^x –x.
再把g(x)=1/2^x –x反号,即
h(x)=-g(x)=-(1/2^x –x)=-1/2^x +x.
因此当x<0时f(x)的表达式为-1/2^x +x.
所以f(x)=2^x +x(x>0)及-1/2^x +x(x<0).
8.因f(x)=- f(x),为奇函数;
又f(0)=0,f(1)>0,故为增函数,选(A).
9.因3^a=4^b=36,所以a=log3(36),
b= log4(36).
2/a + 1/b=2/ log3(36)+1/ log4(36)
=2 log36(3)+ log36(4)
= log36(9)+ log36(4)= log36(36)=1.
10.因函数f(x)=4^x/(4^x +2)则f(a)+f(1-a)=1.因f(a)+f(1-a)=1,所以有:
f(1/2005)+ f(2004/2005)=1,
f(2/2005)+f(2003/2005)=1,
……
f(1002/2005)+f(1003/2005)=1.
所以f(1/2005)+f(2/2005)+f(3/2005)
+……+f(2004/2005)=1002.


7

唧唧刘 幼苗


太多了...会作也没功夫打出来...


2