这道数学二次函数题题怎么做?数学高手进来!

这道数学二次函数题题怎么做?数学高手进来!
请告诉我过程、谢谢! 抛物线y=ax+bx+c经过点A(-2,7),B(6,7)C(3,-8),则该抛物线上纵坐标为-8的另一个点D的坐标是
p1p2 1年前 已收到1个回答 举报

黑_咖啡 幼苗


将三点代入抛物线方程中,得到三个方程式,联立方程组 ,解得 a = 1,b= -4 ,c= -5 则y=x^2 -4x -5 当y= -8 时 得 x^2 -4x -5 = -8 即 解 x^2 -4x3= 0 解得x=1 或 x=3 又C 点的横坐标为 -8 所以 D(1,-8)


10