给出下列命题(1)实数的共轭复数一定是实数;(2)满足|z-i|+|z+i|=2的复数z的轨迹是椭圆;(3)若m∈Z,i

给出下列命题
(1)实数的共轭复数一定是实数;
(2)满足|z-i|+|z+i|=2的复数z的轨迹是椭圆;
(3)若m∈Z,i2=-1,则im+im+1+im+2+im+3=0;
其中正确命题的序号是(  )
A.(1)
B.(2)(3)
C.(1)(3)
D.(1)(4)
雨间阳阳 1年前 已收到1个回答 举报

Angelashanshan 幼苗


解题思路:(1)利用共轭复数的定义,可以判断;(2)利用|Z+i|+|Z-i|=2的几何意义,得到Z的轨迹是线段;(3)利用m∈Z,i2=-1,化简可求.

(1)根据共轭复数的定义,实数的虚部为0,故(1)正确;利用|z-i|+|z+i|=2表示复数Z对应的点Z到点A(0,-1)和到点B(0,1)的之和等于2=|AB|,得到Z的轨迹是线段,故(2)错;im+im+1+im+2+im+3=im+im+1-im-im+1=0,故(3)正确.故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查共轭复数的定义、两个复数差的绝对值的几何意义,复数
与复平面内对应点之间的关系,复数的模的定义,判断条件代表的几何意义,是解题的关键


9