给出下面类比推理命题(其中Q为有理数集,R为实数集,C为复数集):

给出下面类比推理命题(其中Q为有理数集,R为实数集,C为复数集):
①“若 a b ∈R,则 a b =0⇒ a b ”类比推出“若 a b ∈C,则 a b =0⇒ a b ”;
②“若 a b c d ∈R,则复数 a b i= c d i⇒ a c b d ”类比推出“若 a b c d ∈Q,则 a b c d a c b d ”;
③“若 a b ∈R,则 a b >0⇒ a > b ”类比推出“若 a b ∈C,则 a b >0⇒ a > b ”.
其中类比得到的结论正确的个数是 ( ).
A.0 B.1 C.2 D.3
苍冰紫嘴唇 1年前 已收到1个回答 举报

杨柳0424 幼苗


C

①②是正确的,③是错误的,因为复数不能比较大小,如 a =5+6i, b =4+6i,虽然满足 a - b =1>0,但复数 a 与 b 不能比较大小.


8