给出下面类比推理命题(其中Q为有理数集,R为实数集,C为复数集):

给出下面类比推理命题(其中Q为有理数集,R为实数集,C为复数集):
①“若a,b∈R,则a-b=0⇒a=b”类比推出“若a,b∈C,则a-b=0⇒a=b”;
②“若a,b,c,d∈R,则复数a+bi=c+di⇒a=c,b=d”类比推出“若a,b,c,d∈Q,则复数b=d”
③“若a,b∈R,则a-b>0⇒a>b”类比推出“若a,b∈C,则a-b>0⇒a>b”
其中类比得到的结论正确的个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
抱着小米去加州 1年前 已收到1个回答 举报

虚幻过客 春芽


解题思路:在数集的扩展过程中,有些性质是可以传递的,但有些性质不能传递,因此,要判断类比的结果是否正确,关键是要在新的数集里进行论证,要想证明一个结论是错误的,也可直接举一个反例.

①在复数集C中,若两个复数满足a-b=0,则它们的实部和虚部均相等,则a,b相等.故①正确;
②在有理数集Q中,若a+bi=c+di,则(a-c)+(b-d)i=0,易得:a=c,b=d.故②正确;
③在复数范围内,a-b>0不能推出a>b,比如a=2+i,b=1+i,显然有a-b=1>0成立,
但a,b不能比较大小,故③错误.
故选C

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题考查类比推理,涉及复数的运算法则和性质,属基础题.


2