给出下面类比推理命题(其中Q为有理数集,R为实数集,C为复数集):

给出下面类比推理命题(其中Q为有理数集,R为实数集,C为复数集):
①“若a,b∈R,则a-b=0⇒a=b”,类比推出“若a,b∈C,则a-b=0⇒a=b”;
②“若a,b,c,d∈R,则复数a+bi=c+di⇒a=c,b=d”,类比推出,“若a,b,c,d∈Q,则a+b =c+d ⇒a=c,b=d”;
③“若a,b∈R,则a-b>0⇒a>b”,类比推出“若a,b∈C,则a-b>0⇒a>b”;
④“若x∈R,则|x|<1⇒-1其中类比正确的为(  )
A.①② B.①④ C.①②③ D.②③④
在职2 1年前 已收到1个回答 举报

一切放进左手 幼苗


A

对于③,“若a,b∈C,则a-b>0⇒a>b”是错误的,如a=2+i,b=1+i,则a-b=1>0,但2+i>1+i不正确;对于④,“若z∈C,则|z|<1⇒-1 i,|y|= <1,但-1< i<1是不成立的.故选A.


1