根据第一排算式的得数,你能直接补充完整下面三排算式吗?

根据第一排算式的得数,你能直接补充完整下面三排算式吗?
(1)55×2=110
55×4=(  )
55×6=(  )
55×(  )=660
(2)337×3=1011
337×6=(  )
337×9=(  )
337×(  )=7077.
beach007 1年前 已收到1个回答 举报

日出626 幼苗


解题思路:在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答.

(1)55×2=110
55×4=220
55×6=330
55×12=660

(2)337×3=1011
337×6=2022
337×9=3033
337×21=7077.
故答案为:220,330,660;2022,3033,7077.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


8