解方程:x2-2x-8=0.

zaijia1174 1年前 已收到3个回答 举报

未激活707 幼苗


解题思路:方程左边的二次三项式便于因式分解,右边为0,可运用因式分解法解方程.

原方程化为(x+2)(x-4)=0,
解得x+2=0,x-4=0,
x1=-2,x2=4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


8

marshellxu 幼苗


x的平方-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0;
x=4或x=-2


2

加州之梦 幼苗


x的平方-2x-8=0
x的平方-2x+1-9=0
(x-1)的平方-9=0
((x-1)-3)((x-1)+3)=0
(x-4)(x+2)=0
x=4或x=-2


0