解方程 12x+3.6=8.4 [2/5]x+[1/4]x=2.6 x:[2/3]=[4/5].

斯芬可斯 1年前 已收到4个回答 举报

lessen88 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减3.6,再除以12求解;
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘[20/13]求解;
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为x=[2/3×
4
5],再进行计算.

(1)12x+3.6=8.4,
12x+3.6-3.6=8.4-3.6,
12x÷12=4.8÷12,
x=0.4;
(2)[2/5]x+[1/4]x=2.6,
[13/20]x=2.6,
[13/20]x×[20/13]=2.6×[20/13],
x=4;
(3)x:[2/3]=[4/5],
x=[2/3×
4
5],
x=[8/15].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


6

xionggou 幼苗


= =


2

huohua85 果实


12x+3.6=8.4
12x=8.4-3.6
12x=4.8
x=4.8/12
x=0.4


1

yiye_jgf 幼苗


12x=4.8
x=0.4


1