数学方程!五年级一.解下列方程2(x+5)=13.6 3(x-2)=8.4 x+1.25x=9 3.6x-x=3.25

zlczlczlc 1年前 已收到4个回答 举报

喃喃和千 幼苗


2(x+5)=13.6
x+5=13.6/2
x+5=6.8
x=6.8-5
x=1.8
3(x-2)=8.4
x-2=8.4/3
x-2=2.6
x=2+2.6
x=4.6
x+1.25x=9
2.25x=9
x=9/2.25
x=4
3.6x-x=3.25
2.6x=3.25
x=3.25/2.6
x=1.25


1

chent501 幼苗


2(x+5)=13.6
x+5=13.6/2
x+5=6.8
x=6.8-5
x=1.8
3(x-2)=8.4
x-2=8.4/3
x-2=2.6
x=2+2.6
x=4.6
x+1.25x=9
2.25x=9
x=9/2.25
x=4
3.6x-x=3.25
2.6x=3.25
x=3.25/2.6
有问题再追问!


2

liangna185 幼苗


2【x+5] 除以2=13.6除以2
x+5 =6.8
x+5-5 =6.8-5
x =1.8


2

suiyue60 幼苗


2(x+5)=13.6 x+5=6.8, x=1.8
3(x-2)=8.4 x-2=2.8, x=4.8
x+1.25x=9 2.25x=9, x=4
3.6x-x=3.25 2.6x=3.25, x=1.25


0