一道数学几何题...Help me!

一道数学几何题...Help me!
AB是半圆O的直径,矩形CDEF的顶点C,D在AB上,顶点E,F在半圆上,AB=2
求证(1)AC=BD
(2)如果点C是AO上的一个动点,设AC的长为x,矩形CDEF的面积是y,求y关于x的函数解析式,并写出函数的定义域.
臭P亮 1年前 已收到3个回答 举报

yeshenghua 春芽


(1)连接 OE,OF 则∠FEO=∠EFO
∵四边形CEDF为矩形
∴EF‖CD
∴∠EOC=∠FOD
∵OE=OF,EC=DF
∴三角形COE≌三角形ODF
∴OC=OD
∵OA=OB
∴AC=BD
(2)AC=X CO=1-X cf=根号(-x^2+2x)
y=2CO*CF=(2-2x)根号(-x^2+2x) [0


7

rosebaby211314 幼苗


(1)连接 OE,OF 则∠FEO=∠EFO
∵四边形CEDF为矩形
∴EF‖CD
∴∠EOC=∠FOD
∵OE=OF,EC=DF
∴三角形COE≌三角形ODF
∴OC=OD
∵OA=OB
∴AC=BD


2

chris_wang1215 幼苗


1.连接OE、OF
因为FC=EC OE=OF
故三角形OFC与三角形OEB全等
所以OC=OD
所以 AC=DB
2,因为AC=x, OC=1-x
FC=√(OF^2-OC^2)=√[1-(1-x)^2]=√(2x-x^2)
矩形的面积S=CD*FC=2(1-x)√(2x-x^2)
因为点C是AO上的一个动点,所以定义域是:0


2