抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)图像有最高点,最大的函数值是4,图像经过点A(3,0)和点B(0,3)

抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)图像有最高点,最大的函数值是4,图像经过点A(3,0)和点B(0,3)
线y=ax²+bx+c(a≠0)图像有最高点,所以看开口向下,所以:
a<0.(1)
最大的函数值是4,所以:
(4ac-b^2)/(4a)=4.(2)
最大函数值这步怎么出来的
kinglei 1年前 已收到4个回答 举报

rswdxyz 幼苗


最大的函数值是4,为最高点即顶点y轴取值,根据顶点公式为(4ac-b^2)/(4a)=4

1年前 追问

4

kinglei 举报

b=-1-3a,代进去算不出啊

举报 rswdxyz

设:y=ax^2+bx+c y = ax^2+bx+c = a(x+b/2a)^2 + (c-b^2/4a) 故:顶点坐标 x=-b/2a y=c-b^2/4a=(4ac-b^2)/(4a) 记住公式,代入就行

金牌水煮鱼 幼苗


y=ax²+bx+ca<0,抛物线开口向下!当x=-b/2a时,y=(-b²+4ac)/4a最大即[-b/2a,(-b²+4ac)/4a]是最高点


2

小笨笨22 春芽


44203625866


1

xiang1987 幼苗


最大值/最小值出现在x=-b/2a处,带入就行


0