1.抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)图像有最高点,最大的函数值是4,图像经过(3,0)和(0,3),

1.抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)图像有最高点,最大的函数值是4,图像经过(3,0)和(0,3),
2.关于x的二次函数y=-x²+(2m+2)x-(m²+4m-3)中,m为自然数,它的图像与x轴相交于A,B两点(A在B左边),且A,B在原点两侧与y轴相交于C,求△ABC面积
Heathercat 1年前 已收到1个回答 举报

langzimichael 幼苗


(1)把两点带入有19a+3b+c=0,c=3,
配方,得x在-b/2a处有最大值,-ab²/4a²-b²/2a+c=4都带入求结果.
(2)配方,x²-2(m+1)x+m²+2m+1+2m-4=-y即(x-m-1)²+2m-4=-y.当y=0时(x-m-1)²=4-2m.4-2m>=0因为m是自然数,m=1或m=2当m=1时带入求解.


5