求曲线4x^2+9y^2=36关于点Q(-3,1)对称的曲线方程(求具体解答过程与答案,)

xzclkvj23lkjflks 1年前 已收到1个回答 举报

夕诺ds 幼苗


设M(m,n)在原曲线上,N(x,y)在所求曲线上m=-6-x,n=2-y,代入原方程4(-6-x)^2+9(2-y)^2=36
化简得4(x+6)^2+9(y-2)^2=36


5