Oxy平面上的曲线4x^2-9y^2=36,分别绕x轴和y轴旋转所得的旋转面

Oxy平面上的曲线4x^2-9y^2=36,分别绕x轴和y轴旋转所得的旋转面
请求写的详细一点,作案有,但我看不怎么明白.
单恋流星雨 1年前 已收到1个回答 举报

丿丿 春芽


平面曲线 L:F(X,Y) = 0 绕 X 轴旋转所成的曲面方程为 F(X,正负(Y^2 + Z^2)^(1/2)) = 0,绕 Y 轴旋转所成的曲面方程为 F(正负(X^2 + Z^2)^(1/2),Y) = 0 .题目所求的两个方程分别为 4X^2 - 9(Y^2 + Z^2) = 36 和 4(X^2 + Z^2) - 9Y^2 = 36 .


8