会的多多帮忙,今日回答.小明家的菜地共800平方米,其中的5分之2种西红柿,剩下的按2:3的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜

会的多多帮忙,今日回答.
小明家的菜地共800平方米,其中的5分之2种西红柿,剩下的按2:3的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜的种植面积分别多少平方米?
smileding 1年前 已收到4个回答 举报

乐虫虫 幼苗


西红柿的面积是800×2/5=320(平方米)
剩下的面积为800-320=480(平方米)
因为剩下的按2:3的面积比种黄瓜和茄子
所以黄瓜占的比例为2/5 茄子占的比例为3/5
所以480×2/5=192(平方米)
480×3/5=288(平方米)
答:西红柿的面积为320平方米,黄瓜为192平方米,茄子为288平方米!


6

诗琴之韵 幼苗


800×2/5=320(m²)
800-320=480(m²)
480×2/(2+3)=192(m²)
480×3/(2+3)=288(m²)
答:西红柿320m²,黄瓜192m²,茄子288m²。


2

davidyrj 幼苗


800×5分之2=320
800-320=480
2+3=5
480÷5×2=192
480÷5×3=288
答:西红柿占地320平方米
黄瓜占地192平方米
茄子占地288平方米


2

shaoxiaow 幼苗


西红柿=800*5分之2=320平方米,黄瓜=800*5分之3*5分之2=192平方米 茄子=800*5分之3*5分之3=288平方米


1