小明家三月份白天共用电100千瓦时,晚上共用电50千瓦时,按规定:白天每千瓦时电的价格是0.61元

小明家三月份白天共用电100千瓦时,晚上共用电50千瓦时,按规定:白天每千瓦时电的价格是0.61元
晚上每千瓦时电的价格是0.30元.那么小明家三月份平均每千瓦时电的价格是多少元?
青风剑客 1年前 已收到2个回答 举报

laiwang123 幼苗


三月份平均每天用电:A=100/31+50/31
平均每天消耗的的电费:B=100/31*0.61+50/31*0.30
平均每千瓦时的价格=B/A=(100/31*0.61+50/31*0.30)/(100/31+50/31)≈0.51


1

wte自由翱翔 幼苗


0.3*50=15 0.61*100=61 61+15=76


2