在三角形ABC中,AC=BC,AD是边BC上的高,AE是角BAC的角平分线,若角EAD=18度,则角ACD=?

胖头青 1年前 已收到1个回答 举报

zyp81 春芽


当顶角是锐角时,D点在BC边上,
AC=BC,
〈CAB=〈B,
〈EAB=〈CAB/2=〈B/2,
〈DAB=〈B/2-〈EAD=〈B/2-18度,
〈ADB=90度,
〈DAB+〈B=90度,
〈B/2-18度+〈B=90度,
3〈B/2=108度,
〈B=72度,
〈ACD=180度-2〈B=36度.
当顶角C是钝角时,D在CB边的延长线上,
〈DAE=18度,
〈DEA=90度-18度=72度,
〈DEA=〈B+〈CAB/2=〈B+〈B/2=3〈B/2,
3〈B/2=72度,
〈B=48度,
〈C=180度-2〈B=84度.


9