在三角形ABC中,AD平分∠EAC,求证AE/AC=BD/BC

风见月 1年前 已收到1个回答 举报

pczxysj 春芽


应该是AB/AC=BD/BC吧?

1年前 追问

8

风见月 举报

那要怎么做?

举报 pczxysj

证明: 作CF∥AD,交AB于点F 则∠EAD=∠AFC,∠DAC=∠ACF ∵AD平分∠EAC ∴∠EAD=∠DAC ∴∠AFC=∠ACF ∴AF=AC ∵CF∥AD ∴BD/CD=AB/AF ∴BD/CD=AB/AC