反比例函数 的图像与正比例函数 的图像都经过点A(m,2),同时,

反比例函数 的图像与正比例函数 的图像都经过点A(m,2),同时,
点(3,4)在反比例函数图象上,点B(-3,n)在正比例函数图像上. (1)求此正比例函数的解析式; (2)求线段AB的长.
铭万人 1年前 已收到1个回答 举报

LC91389 幼苗


点(3,4)在反比例函数图象上,则反比例函数为y=4/(3x)
点B(-3,n)在正比例函数图像上,则正比例函数为y=nx/(-3)
都过点(m,2),则有:
2=4/(3m)=nm/(-3)
解得:m=2/3,n=-9
所以正比例函数为y=-9x/(-3)=3x
A(2/3,2).,B(-3,-9)
AB=√[(11/3)^2+11^2]=11√10/3


8