分解因式x^2-1+y-y^2/4(四分之2y的平方)

爱上下雨天1986 1年前 已收到2个回答 举报

day7905317 幼苗


原式=x²-(y²/4-y+1)
=x²-(y/2-1)²
=(x+y/2-1)(x-y/2+1)


9

yyf468 幼苗


x²-1+y-y²/4
=x²-(1-y+y²/4)
=x²-(1-y/2)²
=(x+1-y/2)(x-1+y/2)
或原式=1/4(4x²-4+4y-y²)
=1/4[4x²-﹙4-4y+y²)]
=1/4[﹙2x﹚²-﹙2-y)²]
=1/4﹙2x+2-y﹚﹙2x-2+y﹚


1