分解因式:(1)4xy的平方-4x的平方y-y的立方 (2) x的4次方y的4次方-2x的平方y的平方+1

分解因式:(1)4xy的平方-4x的平方y-y的立方 (2) x的4次方y的4次方-2x的平方y的平方+1
分解因式:(1)4xy的平方-4x的平方y-y的立方 (2) x的4次方y的4次方-2x的平方y的平方+1
MisWrong 1年前 已收到1个回答 举报

waiter_wt 幼苗


4xy-4xy-y=y(4xy-4x-y)=-y(4x-4xy+y)=-y(2x-y)x^4y^4-2xy+1=(xy-1)=(xy+1)(xy-1)


6