4xy²-4x²y-y³ 分解因式

4xy²-4x²y-y³ 分解因式
大眼小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

lockeyes 幼苗


4xy²-4x²y-y³
=-y(y²-4xy+4x²)
=-y(y-2x)²


6

tianya1000 幼苗


原式=y(4xy-4x²-y²)= -y(4x²-4xy+y²)= -y(2x-y)²


3

热带娃娃鱼 花朵


4xy²-4x²y-y³ =y(4xy-4x²-y²)=-y(4x²-4xy+y²)=-y(2x-y)²


0