4x(a-b)+(b^2-a^2)分解因式

4x(a-b)+(b^2-a^2)分解因式
分解因式
(1) 4x(a-b)+(b^2-a^2)
(2) x^6-7x^3-8
(3) (x^2+2)(x^2-1)-18
sytskymoon 1年前 已收到1个回答 举报

wangchaoa052 春芽


4x(a-b)+(b^2-a^2)=(a+b-4)(b-a)
x^6-7x^3-8=(x^3-8)(x^3+1)=(x-2)(x^2+2x+2)(x+1)(x^2+x+1)
(x^2+2)(x^2-1)-18 =x^4+x^2-20=(x^2+5)(x^2-4)=(x^2+5)(x+2)(x-2)


8