100g 煤油的体积是125mL,如果用每节容量为50m3 的油罐车运输1000t煤油,需要油罐车多少节?

cqjcny1 1年前 已收到4个回答 举报

爽就喊吧 幼苗


煤油的密度 ρ=m / V =0.1kg/0.000125立方米=800kg/立方米
1000t煤油的总体积V=m/ρ=1000000kg/(800kg/立方米)=1250立方米
油罐车每节容量为50m3 ,需要油罐车的节数:1250/50=25节


10

T_McGraDy 幼苗


100t的煤油的体积是125m3,所以1000t共1250m3,1250/50=25节


2

廖橄榄 幼苗


50m3是啥意思,是ml吗?


1

恋恋风尘7987 幼苗


25节,单位换算下就可以了


1