一质量为100g的物体,体积为40cm3的物体,放入水中,该物体所受的浮力为?

校规大于法规2 1年前 已收到3个回答 举报

注册个名字真难 幼苗


前提为物体是实心的
————————————
ρ=m/V=100g/40cm³=2.5g/cm³>ρ水,
所以放入水中沉底
F浮=ρ水Vg=1×10³×0.00004×10=0.4N(g取10N/kg,如果取9.8,则为0.392N)


4

55854230 幼苗


没办法计算


2

感冒了 幼苗


设物体是沉入水中的
浮力=排出液体的体积x水的比重=40x1x10=0.400N,物体的重力=100x10=1N.
重力大于浮力。说明物体是沉入水中的。所以浮力就是0.4N.


1