解三角形,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a^2-b^2=根号3bc,sinC=2倍根号3sinB,则

齐风齐雨 1年前 已收到2个回答 举报

sisiliy 幼苗


你可以参照下面的题目,一个类型.(你的题目不全)
在三角形ABC中,内角A B C的对边分别为a b c,已知a^2-c^2=2b,且sinAcosC=3cosAsinC,求b
解析:根据余弦定理得到cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(b+2)/2a,
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b-2)/2c,
得出 cosC=sinB/2sinA +1/a,
cosA=sinB/2sinC -1/c,
cosC*sinA=sinB/2+sinA/a,
cosA*sinc=sinB/2-sinC/c,
所以sinB(1/2+1/b)=3sinB(1/2-1/b),b=4.
第二种方法:把余弦定理代入sinAcosC=3cosAsinC ,再利用正弦定理得到
a(a^2+b^2-c^2)/2ab=3c(b^2+c^2-a^2)/2bc 一式
再已知a^2-c^2=2b 二式
一二式联立,可以得到b的值为0或者4,把0舍去.


3

南淝河 幼苗


则什么?


2