若(a+二分之一)的平方加b+1的绝对值=0,求代数式5a的平方乘b的立方+4×(a-b)的值

fymjp 1年前 已收到4个回答 举报

gujue1979 幼苗


由一个数的平方为非负数,一个数的绝对值也为非负数
要使两者的和为0,只能是都等于0
所以a=-1/2,b=-1
进而原式=-25/4+2=-17/4.


6

无悔的叶子 幼苗


a=-1/2,b=-1.
5a的平方乘b的立方+4×(a-b)=5/4×-1+2=3/4


2

cwp787 幼苗


因为(a+二分之一)的平方加b+1的绝对值=0,所以 a=-1/2,b=-1
则5a的平方乘b的立方+4×(a-b)=13/4


0

hkz893 幼苗


请采纳我的答案为最佳吧
因为(a+1/2)^2≥0 且 b+1的绝对值≥0
(a+二分之一)的平方加b+1的绝对值=0,
所以 a+二分之一=0
b+1=0
所以a=-1/2,b=-1 带进 代数式5a的平方乘b的立方+4×(a-b)
代数式5a的平方乘b的立方+4×(a-b)的值
=5 x (-1...


0