一个正方体的棱长总和是12厘米,它的体积是______.

allfuly 1年前 已收到6个回答 举报

shenyu3166 幼苗


解题思路:正方体的棱长×12=棱长总和,据此求出棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

12÷12=1(厘米),
1×1×1=1(立方厘米),
答:它的体积是1立方厘米.
故答案为:1立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用.


6

甜甜桃桃 幼苗


因为有12条棱.
所以,每条棱长为1cm.
而体积是棱长的立方,
即1立方厘米.


3

601005 花朵


一个正方形的棱长总和是12厘米,它的体积是()。
棱长是:12/12=1
体积是:1*1*1=1立方厘米


2

jasonjiang1018 幼苗


4a=12
a=3
V(体积)=a^3=27cm^3


2

蓝色雨飞飞 幼苗


12a=12
a=1
v=1


2

小心电到 幼苗


如果是正方形 则4a=12 a=3 S=a^2=9
如果是正方体 则12a=12 a=1 V=a^3=1
正方形没有体积!!!


2