一个正方体的棱长总和是84厘米,它的表面积是?体积是?

一个正方体的棱长总和是84厘米,它的表面积是?体积是?
1.一个正方体的棱长总和是84厘米,它的表面积是多少?体积是多少?
2.长方体的菜窑的长、宽、高分别是5米、4米、3米,这个菜窑的占地面积是多少?
3.正方体的棱长是原来的3倍,它的体积就是原来的几倍,棱长之和扩大了几倍?
4.做两个长5分米,宽3分米的抽屉,所需要的板料至少要用多少平方分米?
5一个长方体的长是9分米,宽是8分米,高是7分米,这个长方体中最小面的面积与最大面的面积的比是( )
A.9:7 B.7:9 C.81:49 D.49:81
perfectfish 1年前 已收到3个回答 举报

leonn805 春芽


1.表面积:(84/12)^2*6=294cm^2;体积:7^3=343cm^3
2.5*4=20cm^2
3.3^3=27倍;棱长和:3倍
4.没有高?
5.8*7:9*8=7:9 选B

1年前 追问

10

perfectfish 举报

高2分米

举报 leonn805

4.(5*3+(5*2+2*3)*2)*2=94dm^2

菁菁者莪 幼苗


84除以12=7厘米 7乘7乘6=294平方厘米 7乘7乘7343立方厘米
5乘4=20平方米
3乘3乘3 体积27 棱长和3
没高么?
A


1

123520 幼苗


1,84/12=7
所以表面积7*7*7=343
体积一样,单位自己注意
2,5*4=20
3,27倍,2倍
4,15
5,7/9


0