有一个小数,如果小数点向右移动一位,再与原来的小数相加,和是21.12;与原来的小数相减,差是17.28.这个

有一个小数,如果小数点向右移动一位,再与原来的小数相加,和是21.12;与原来的小数相减,差是17.28.这个
小数原来是多少?
lhoukun 1年前 已收到5个回答 举报

woshibql 花朵


设原来的小数位X
X+10X=21.12
解得X=1.92
列示为
因为,小数点向右移动1位,原来的小数扩大10倍.
所以21.12÷11=1.92
所以原来的小数位1.92


5

xxqcpj 果实


原数:21.12÷(10+1)=1.92


1

礁石阁 幼苗


19.2


1

猕猴桃和橘子 幼苗


假设这个数是x
1/10x+x=21.12
x-1/10x=17.28
x=19.2


0

惜自然 幼苗


21.12/(1+10)
=21.12/11
=1.92
即小数原来是1.92.


0