一个小数的小数点向右移动一位后,与原小数的和是12.1,原来这个小数是 ___ .

mishishuima 1年前 已收到4个回答 举报

hechao82 春芽


解题思路:由“把一个小数的小数点向右移动一位,与原小数的和是12.1”,可知移动后的数是原数的10倍,和就是原数的11倍,然后根据和倍问题的解法,计算即可求得.

12.1÷(10+1)
=12.1÷11
=1.1
答:原来这个小数是1.1.
故答案为:1.1.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律和和倍问题的知识.


1

linling20 幼苗


12.1*(10+1)=1.1


2

tiger8141 幼苗


原来这个小数是1.1


2

200401502062 幼苗


设原数为X,
列式:X*0.1+X=12.1
得X=11


0