(1)甲、乙两数的和是12.1,如果甲数的小数点向左移动一位,就与乙数相等,乙数是( ),甲数是( ).

(1)甲、乙两数的和是12.1,如果甲数的小数点向左移动一位,就与乙数相等,乙数是( ),甲数是( ).
(2)一个数与它自己相加、减、除,其和、差、商相加为8.6,这个数是( ).
(3)64.9连续减去( )个6.49后得6.49.
此名真的已改 1年前 已收到10个回答 举报

ceCE1406 幼苗


都不难其实,考的是逻辑思维能力和对知识的理解能力
答案:
(1)11 1.1
甲数的小数点向左移动一位,就与乙数相等说明甲是乙的十倍,12.1很好拆的,想一想就想到了
(2)3.8
先分析题的条件
和自己相加就是自己乘以2
和自己相减,等于零(把它忽略,迷糊人的伪条件)
和自己相除等于1
这样8.6是怎么来的就清楚了
设为X
8.6=X+X+1
8.6=2X+1
把1挪到左边(就是两边同时减掉1)
8.6-1=2X+1-1
7.6=2X
两边同时除以2(目的把右边的2消掉)
7.6÷2=2X÷2
3.8=X
所以3.8为所求
(3)9
先看64.9中有几个6.49
64.9除以6.49=10 即有10个
题中是要求剩一个,那就
10-1=9
所以答案为9
PS:应该让小孩多做这类题,对智力发育有帮助,先让他去想,一点一点启发他,别上来就把答案说了


2

zhangbin88 幼苗


乙数是11甲数是1.1


2

打折嫁不嫁 幼苗


(1)甲数小数点左移一位,即甲数的1/10,
甲/10=乙
甲+乙=12.1
甲=11
乙=1.1
(2) 3.8
(3)9个
因为64.9除以6.49=10,得6.49的话就1个6.49
所以10-1=9个


2

4852171mia 春芽


第一题:乙数是11,甲数是1.1;
第二题:是3.8;
第三题:9


2

life400 花朵


(1)甲、乙两数的和是12.1,如果甲数的小数点向左移动一位,就与乙数相等,乙数是(1.1 ),甲数是( 11 )。
(2)一个数与它自己相加、减、除,其和、差、商相加为8.6,这个数是( 3.8 )。
(3)64.9连续减去(9 )个6.49后得6.49.


1

bigpig9 幼苗


乙数11甲数1.1
1.4
9


1

吞拿鱼寿司 幼苗


乙数是1.1,甲数是11
这个数是3.8
连续减去9个


1

angels1980 幼苗


第一题我不懂。
第二题我不懂。
第三题我不懂。~@^_^@~


1

xx蜂 幼苗


1、甲11,乙1.1
2、3.8
3、9


0

miqi780 幼苗


第一题:这个题其实一眼就可以看出是11和1.1,如果复杂一点就不好看了,这类题用方程式比较好解,不知道五年级学了没,我这不用方式因为甲数的小数点向左移动一位,所以移动后的数是原来数的0.1倍,即然移动后的数与乙数相等,这就说明乙数是甲的0.1倍,反过来说,甲数就是乙数的10倍,那乙数就等12.1/11=1.1,如所说,甲数就是1.1*10=11;
第二题:为了便于说,假设个数是A,这样这个...


0