求解反比例函数题一块田的面积为2乘10的6次方、(1)田的长度Y与宽X的汗水解析式为?(2)如果把田的长宽比例定为2:1

求解反比例函数题
一块田的面积为2乘10的6次方、
(1)田的长度Y与宽X的汗水解析式为?
(2)如果把田的长宽比例定为2:1 田的长宽个是多少?
qq514737887 1年前 已收到1个回答 举报

qq33850 幼苗


(1)XY=2×10^6 ∴Y=2×10^6/X
(2)∵Y∶X=2∶1 ∴Y=2X>0 ∴2X²=2×10^6 ∴X=1000 Y=2000
∴长宽分别是:2000,1000


9