三道应用题,马上就要 必须对 1)两束鲜花多数相等,如果第一束中拿去4朵,在第二朵中添上5朵,那么第一束鲜花的朵数就是第

三道应用题,马上就要 必须对
1)两束鲜花多数相等,如果第一束中拿去4朵,在第二朵中添上5朵,那么第一束鲜花的朵数就是第二朵的一半,原来没束鲜花多少朵?
2)育苗小学买来8只篮球和4只排球,共付355元.已知一只排球比一只篮球贵16.3元,每只排球要多少元?
3)一列客车与一列货车同时从AB两地的中点向背而行.货车开出5小时后,客车到达终点,货车走完剩下的路还要3小时.已知客车每小时比货车快15千米,求AB两地的距离.
要具体 不能直接答案
cucr 1年前 已收到4个回答 举报

hy369 幼苗


1)设第一束为x,第二束也为x,则 (x-4)*2=x+5 解得x=13
2)设篮球价钱为x 则8x+4*(x+16.3)=355,解得x=24.15 则排球为24.15+16.3=40.45
3)设货车速度为x 则8x=5*(x+15)解得x=25 所以AB距离为8*2*25=400千米


1

m228 幼苗


1:设原来每束X朵,X-4=(X+5)/2 X=13
2:设排球X元, 4X+8(X-16.3)=355 X=40.45
3:设客车车速为X千米/小时,5X=(5+3)(X-15)
X=40 客车行驶全程需要2*5=10小时,AB距离为40*10 =400千米


2

江南旧梦 幼苗


1. 设为x (x-4)2=x+5 x=13
2.设为x 4x+8(x-16.30)=355 x=40.45
3.x设为 x/(2*5) -15=x/(2*8) x=400


2

前路无欢 幼苗


1)解:设原来每束鲜花各有X朵。
则根据题意可得方程:X-4=(X+5)/2
解得: X=13
答:原来每束鲜花各有13朵。
2)设每只排球要X元,则每只篮球要(X-16.3)元。
则根据题意可得方程:4X+8(X-16.3)=355
解得:X=40.45
答:每只排球要40.45元。
3)设货车速度为X千米/时,则客车速度为(X...


0