第1行1,第2行2,3,第3行4,5,6,7下一行数的个数是上一行中数的个数的2倍 求第8行第5个数

第1行1,第2行2,3,第3行4,5,6,7下一行数的个数是上一行中数的个数的2倍 求第8行第5个数
第1行1,第2行2,3,第3行4,5,6,7下一行数的个数是上一行中数的个数的2倍
求第8行第5个数
第1行 1
第2行 2,3
第3行 4,5,6 ,7
花111花 1年前 已收到1个回答 举报

wsmb060c 幼苗


第N行的最后一个数字是1+2+4+8+...(例如,第一行是1,第二行是1+2=3,第三行是1+2+4=7,第四行是1+2+4+8=15
也就是等比数列求和,算出第7行的最后一个数字是127
所以第8行第5个应该是127+5=132


5