在等差数列{an}中,有a6+a7+a8=12,则此数列的前13项之和为______.

逸飞qq 1年前 已收到2个回答 举报

ksan学海无涯 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可知,a6+a7+a8=3a7可求a7,然后代入等差数列的求和公式S13
13(a1+a13)
2
=13a7即可求解

由等差数列的性质可知,a6+a7+a8=3a7=12
∴a7=4
∴S13=
13(a1+a13)
2=13a7=52
故答案为:52

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差 数列的性质及 等差数列的求和公式的简单应用,属于基础试题


9

pengwb 幼苗


a+6d=12/3=4
前13项之和=13/2*(a+a+12d)=13/2*8=52


1