等差数列an bn的前n项和为sn 且s4=1,s12=9 则a5+a6+a7+a8

缺缺牛 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色线风筝 幼苗


a4=a1+d*(4-1)=a1+3d
a12=a1+11d
s4=(a1+a4)*4/2=4a1+6d=1
s12=(a1+a12)*12/2=12a1+66d=9
所以d=1/8,a1=1/16
所以
a5=a1+d*(5-1)=1/16+1/2=9/16
a6=10/16=5/8
a7=11/16
a8=12/16=3/4
a5+a6+a7+a8=42/16=21/8

1年前 追问

3

缺缺牛 举报

请问下a6 a7 a8 会不会算错了。。。

举报 蓝色线风筝

SORRY,确实算错,公差看成1/16了 a5=a1+d*(5-1)=1/16+1/2=9/16 a6=11/16 a7=13/16 a8=15/16 a5+a6+a7+a8=48/16=3