等差数列{An},{Bn}的前n项和为Sn与Tn,若Sn/Tn=2n/3n+1,则An/Bn的值是?

等差数列{An},{Bn}的前n项和为Sn与Tn,若Sn/Tn=2n/3n+1,则An/Bn的值是?
2n-1/3n-1.
淡淡苹果 1年前 已收到4个回答 举报

hjh0311 幼苗


S(2n-1)=(A1+A(2n-1))×(2n-1)/2
=(A1+A1+(2n-2)d)×(2n-1)/2
=(A1+(n-1)d)×(2n-1)
=An×(2n-1)
同理
T(2n-1)=Bn×(2n-1)
[An×(2n-1)]/[Bn×(2n-1)]
=S(2n-1)/T(2n-1)
=2(2n-1)/[3(2n-1)+1]
=(4n-2)/(6n-3+1)
=(2n-1)/(3n-1)
An/Bn=(2n-1)/(3n-1)


6

DerekYee 幼苗


Sn=a1*n+n(n-1)/2
Tn=b1*n+n(n-1)/2


2

e6688 幼苗


hhjdj


0

我爱李渔村 幼苗


2An/2Bn=(A1+A2n-1)/(B1+B2n-1)
=(A1+A2n-1)*n/2:(B1+B2n-1)*n/2
=A1+A2+...A2n-1/B1+B2+...B2n-1
=2(2n-1)/3(2n-1)+1
=2n-a/3n-1


0