数学二次函数应用题某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间定价为每天180元时,房间会全部住满;当每个房间每天的定价每增

数学二次函数应用题
某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间定价为每天180元时,房间会全部住满;当每个房间每天的定价每增加10元时,就会有一个房间空闲,如果游客居住房间,宾馆每天对每个房间需支出20元的各种费用,房价为多少时,宾馆利润最大?
li_dong 1年前 已收到2个回答 举报

71ewfsp 幼苗


设房价为(180+10x)元,则由题意
利润y=(180+10x)(50-x)-(50-x)×20
=-10x²+340x+8000
=-10(x-17)²+10890
∴当x=17,即房间定价为180+170=350元的时候利润最大
利润最大为10890元
恳请采纳为“满意答案”...

1年前 追问

3

li_dong 举报

x是!

举报 71ewfsp

房价为350元的时候利润最大

li_dong 举报

x是指?

fzlxh 幼苗


设房价为(180+10x)元,则由题意利润y=(180+10x)(50-x)-(50-x)×20=-10x²+340x+8000=-10(x-17)²+10890∴当x=17,即房间定价为180+170=350元的时候利润最大利润最大为10890元x是?说了有奖吗?????????????????????????????????????????????????...


2