某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间的定价为180元时,房间会全部住满,当每个房间每天的定价每增...

某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间的定价为180元时,房间会全部住满,当每个房间每天的定价每增...
某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间的定价为180元时,房间会全部住满,当每个房间每天的定价每增加10元时,就会有一个房间空闲如果游客居住房间,宾馆需对每个房间每天支出20元的费用,房价定为多少时,宾馆利润最大?(用二次函数解,过程要详细点
急!急!急!
VENLE 1年前 已收到1个回答 举报

vv小资 幼苗


公式的
则y=(180-20+x)(50-0.1x)
=-0.1x2+34x+8000
当x=-b/2a=34/2*0.1=170元
利润最大y=4ac-b2/4a=-3200-342/-0.4=10890元
即当定价为350元,利润最大为10890元


5