二次函数实际应用1.某宾馆有50个房客供游客居住,当每个房间的定价为每天180元时,房间会全部住满,当每个房间的定价每增

二次函数实际应用
1.某宾馆有50个房客供游客居住,当每个房间的定价为每天180元时,房间会全部住满,当每个房间的定价每增加10元时,就会有一个房间空闲,如果游客居住房间,宾馆需对每个房间每天支出20元的各种费用.房价定为多少时,宾馆利润最大?
2.分别用定长为L的线段围成矩形和圆,哪种图形的面积大?为什么?
(写出解题思路谢谢)
weihongming 1年前 已收到1个回答 举报

e0bkmer 春芽


设X*10为提高的价格,利润为Y
所以Y=(50-X)(180+10*X)-20*(50-X)
Y=-10X^2+340X+8900
Y=-10(X^2-34X-890)
所以当X=17的时候利润最大
既.提高170元的单价350元,最大利润为11790元
设矩形面积为y,一边长为x,得y=x(L/2-x)=L/2*x-x2
设圆面积为s,得s=L2/4兀
因为y=-(x2-L/2*x+L2/16)+L2/16=-(x-L/4)2+L/4
-(x-L/4)2小于等于零,L2/4兀大于L/4
所以圆面积大


7