求一道数学题的解某宾馆客房有部有60个房间供游客居住,当每个房间定价为200元每天时,房间可以住满.当每个房间每天定价每

求一道数学题的解
某宾馆客房有部有60个房间供游客居住,当每个房间定价为200元每天时,房间可以住满.当每个房间每天定价每增加10元时,就会有一个房间空闲,对有旅客入住的房间,宾馆需对每个房间每天支出20元的各种费用
(1)房间每天的入住量y(间)关于x(元)的函数解析式
(2)该宾馆每天的房间收费z(元)关于x(元)的函数解析式
(3)该宾馆客房部每天的利润w(元)关于x(元)的函数解析式;当每个房间的定价为多少时,w有最大值?最大值是多少?
sakuracher 1年前 已收到1个回答 举报

等一生的爱 花朵


1 y= 60 - (X-200)/10
2 z=x*y y个房间 一个x元 把上面y代下来 化简就可以了
3 w=z-20*y 利润就是 收费Z-支出 ( y个房间 一个支出20)
w 的最后表达式 是关于 X 的2次函数 2次函数最大值 可以化成 顶点式 (即配方)
这里说声抱歉 .运算问题不能帮你 这个要自己多练才可以更得心应手


5